1 декабря 2010 г.

День Ашура. Скоро

Нынешний декабрь в Иране богат на праздники. О традициях Рождества и его персидского аналога (Шаб-е Ялда) будет рассказано отдельно. Пока же обратимся к религиозным праздникам и посмотрим внимательно на мусульманский лунный календарь.

7 декабря начинается священный месяц Мухаррам, первый месяц календаря. В десятый день этого месяца (в 2010 году - 16 декабря), согласно Корану и истории ислама, в разные эпохи происходили великие события. Десятого мухаррама были сотворены небеса, земля, ангелы, первый человек; в этот же день Адам раскаялся в своих грехах и был принят на небо; Ной (Нух) вышел из ковчега после всемирного потопа; Авраам (Ибрахим) решился принести в жертву богу своего сына Исмаила (в Библии эта участь досталась его сводному брату Исааку); Муса (Моисей) и его народ спаслись от преследования фараона. Более того, именно в этот день, как ожидается, произойдет Страшный Суд.

Все это показывает исключительную значимость этой даты, и мусульмане отмечают этот день, кто постом, кто шествиями и представлениями, называя его Ашура, то есть "десять". Но особую окраску это время приобретает у шиитов. Дело в том, что в этот же самый день на заре ислама в неравной битве был убит праведный имам Хуссейн, для шиитов самый значительный после пророка Мохаммеда и имама Али святой.


В течение десяти дней (с 1 по 10 мухаррама) мусульмане-шииты постятся и устраивают грандиозные траурные шествия. В зависимости от местных традиций, такие процессии могут сопровождаться довольно странными для отвыкшего от вида крови городского жителя Европы: люди режут себе лица и руки, избивают в кровь свои спины тяжелыми цепями, ползают в пыли, обмазываются грязью. От такого самоистязания избавлены женщины и как правило (хотя и не везде и не всегда) малые дети.

В Тегеране и других крупных городах Ирана этот праздник-траур со временем оброс лоском, размеренностью и политкорректностью, так что больше напоминает мирную демонстрацию. По проспектам шагают невероятных размеров стяги - алямы, за ними идут певцы с лицами профессиональных агитаторов, вокруг добровольцы в такт пению бьют себя по закрытым рубахами плечам веничками из цепей.

На улицах и в специальных помещениях ставятся представления на тему убийства имама Хуссейна - таазии. Это особый исконно иранский театр, сохранивший свое влияние в искусстве по сей день, независимо от сюжета. Актеры в символических одеждах, разделенные на два лагеря, с разной степенью фантазии и символизма разыгрывают знакомый и вечный сюжет временной победы коварного узурпатора над честным наследником престола (именно таким в сущности был Хуссейн). Впрочем, кровь на теле "имама" как правило настоящая. Такие "мистерии", как их можно назвать на западный манер, могут идти одна за другой не прекращаясь в течение всего десятидневного празднества.

Лунный календарь мусульман короче общечеловеческого грегорианского, поэтому в ближайшее время год за годом дата Ашуры будет сдвигаться к осени. Если вы не хотите пропустить эти незабываемые представления, летите либо прямо сейчас, либо через год в начале декабря. Уверен, впечатления вас не разочаруют.

Да, и еще. В прошлом году день Ашуры омрачился уличными погромами в Тегеране и столкновениями с полицией, так что в итоге из символического траур превратился во вполне конкретный. На этот раз начало десятидневки совпадает с женевскими переговорами по ядерной программе Ирана (те самые, которые уже обречены и приправлены толстым слоем провокаций), поэтому есть основания утверждать, что будет жарко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий