27 ноября 2010 г.

Фестиваль короткометражного кино в Тегеране

24 ноября в тегеранском Андише-холле прошло торжественное награждение победителей Тегеранского международного фестиваля короткометражного кино. Этот кинофорум, двадцать седьмой по счету, открылся 19 ноября.

Организованный Иранским Обществом молодого кино, фестиваль собрал представителей из порядка 100 стран, за четыре дня было показано около 3500 фильмов. Как пишет PressTV, показы проходили не только в Тегеране, но также в провинциях Казвин, Язд, Гилян, Хорасан Резави и Хузестан.

Среди зарубежных участников наиболее массовое участие приняла Франция, отправив в Иран 411 картин. Значительно было присутствие Германии (213 участников), Испании (188), Британии (182) и Бразилии (169). От стран Организации экономического сотрудничества приняли участие 43 представителя.

В номинации "Лучший анимационный фильм" победителем стал Бабак Назари с его творением "Шекарестан". Лучшим документальным фильмом стал "Лико" режиссера Мохаммед-Али Хашемзехи. Другие призы также достались представителям Ирана.

Показательно, что за год масштабы события заметно возросли: в 2009-м на фестивале было показано 92 фильма из 40 стран. Победителем тогда стал представитель Шотландии с лентой Last Regal King Size.

Ссылки по теме:
http://www.tehrantimes.com/Index_view.asp?code=230981
http://www.presstv.ir/detail/152776.html
http://www.shortfilmfest.ir/

Комментариев нет:

Отправить комментарий