17 декабря 2010 г.

Ашура-2010 в Иране. События и традиции

16 декабря по всему Ирану прошли траурные процессии и религиозные представления в честь дня Ашуры - кончины имама Хуссейна. Как и ожидалось, событие прошло не совсем гладко.

Во-первых, день был омрачен терактом в Чабахаре на юго-западе страны. Смертник подорвал себя в мечети во время траурной церемонии, унеся жизни еще по меньшей мере 39 человек. Ответственность на себя взяла группировка "Джундолла", которая спланировала и другие теракты в Иране.

Во-вторых, мои опасения по поводу возможных беспорядков и маршей протеста вполне могли подтвердиться, но, к счастью, не подтвердились. Судя по тому, как готовилось и органзовывалось информационное освещение Ашуры в персо-американских СМИ, можно заключить, что планы на скорбный день были нешуточные. Репортажи 16 декабря велись непрерывно, словно с военных действий. Однако полиции удалось рассеять мелкие группы и арестовать ряд опозиционных лидеров, так что до масштабных столкновений дело не дошло.


В остальном Ашура нынешняя проходит в рамках своих устоявшихся правил. Ключевые проспекты городов перекрыты, по ним под бой барабанов и траурные песни идут печальные мужчины, ритмично бьющие себя по спинам цепями. Толпы восклицают: "О Хуссейн!" На улицах организуется полевая кухня, раздаются бесплатные напитки и еда.
Процессия в Ахвазе


Обтирание грязью, Курдистан

Ашура - это не только траурные шествия. В этот день на улицах, в театрах, на различных площадках организуются религиозные представления и мини-фестивали, называемые "Таазия". Это особый жанр музыкального спектакля, ограниченный довольно строгими рамками символики и в тоже время удивительно разнообразный: к примеру, в библиотеке Ватикана хранится более тысячи рукописей Таазии. В представлении могут участвовать профессиональные актеры или любители, животные и даже зрители.
Ашура в Тегеране

Как правило, актеры не учат свои роли наизусть, хотя и запоминают их после многолетнего повторения. Их роль написана на небольших листках, называемых "тумар". Такие небольшие удобные для актеров листки, собранные воедино, составляют весь текст Таазии, причем сценарий редко пишется целиком отдельной книжкой.
Шествие в Ширазе

Актеры поделены на два лагеря - сторонники праведника Хуссейна и сторонники злодея Язида - и их легко отличить по цвету одежд. Мученики одеты в зеленое, мучители в красное. Поскольку Таазия - жанр музыкальный, актеры положительных ролей свои партии поют в классической персидской манере. "Злые" персонажи просто громко выкрикивают слова. Кроме того, предусмотрены роли и для детей.
Алям - знамя имама Хусейна

В Тегеранском "Вахдад Холле" [1] в первые дни мухаррама прошел фестиваль "Шатры и мелодии", вызвавший большой интерес публики. Десятидневная программа (с 7 по 16 декабря) начиналась концертами традиционной музыки и представлениями Таазии. Вторая часть фестиваля включала в себя ритуалы Ашуры, а финалом мероприятия стал концерт Тегеранского филармонического оркестра под руководством Алирезы Шафакинежада.

В то же время Музей современного искусства [1] устраивал представления Парде-хани. Это еще одна иранская традиция, достойная отдельного сообщения: человек показывает зрителям картину с неким сюжетом и очень эмоционально, часто под музыку и нараспев, рассказывает о том, что изображено. Такой рассказ известен также под названием "наккали", однако наккали обычно относится к народному эпосу, а парде-хани - к мусульманским сюжетам.

Желающие могут посмотреть телепередачу о праздновании Ашуры (на английском языке)

Комментариев нет:

Отправить комментарий