14 октября 2010 г.

Пара фактов об иранском интернете

1. Готовясь к поездке, я ощутил, что электронные технологии в сфере гостиниц в Иране стоят где-то на уровне 2000 года по нашим меркам. Сайты порой просто невыносимы: либо они напичканы флеш-анимацией и при этом не функциональны (например, отсутствует обратная связь), либо английская версия в разы меньше персидской, либо безнадежно устарели, либо их просто нет. Примеры сайтов "крутых" тегеранских отелей раз и два.
Из пары десятков гостиниц, электронные адреса которых я узнал и отправлял туда запросы, письма мои дошли только в пять, и только одни дали адекватный ответ (но это гостиница дорогая).

2. Некоторые сайты, особенно политического и порнографического характера, в Иране блокируются. И среди них Facebook (возможно, из-за его отчаянной информационной войны летом 2009 года во время и после президентских выборов).
При этом карта дает интересную статистику:




Нетрудно увидеть, что Фейсбуком в Тегеране пользуется в разы больше народу, чем в Москве и в тысячи раз больше, чем где бы то ни было за МКАДом. Про себя могу честно сказать: я не знаю, как обходить фильтры. А иранцы знают.

Вот и встает вопрос: как же при таком уровне интернет-просвещения сайтостроение остается на таком допотопном уровне?

Комментариев нет:

Отправить комментарий