10 октября 2010 г.

Предисловие. Разработка вопроса

Самостоятельное путешествие в Иран - вот чему будут посвящены ближайшие записи. Само по себе такое путешествие уже кажется необычным, особенно для России, и материалов по иранскому направлению в рунете практически нет. Поэтому не мешало бы восполнить этот пробел и как можно более полно осветить вопрос. 

Каков туристский потенциал Ирана, красноречиво говорят данные статистики. Иран занимает пятое место в мире по количеству объектов экотуризма и десятое – по количеству исторических памятников.[1] Более того, в 2008 г. комиссия по культурному наследию ЮНЕСКО подняла Иран на третье место по количеству и ценности исторических памятников. Чтобы получить представление об иранских красотах, достаточно пробежаться по международным туристским порталам (вроде вот этого). В свое время я сам собирал фотографии на свем сайте и набрал каталог сайтов, связанных с Ираном. Сайт заглох по естественным причинам, но каталог неплохой. Сейчас я не буду заострять внимание на том, как красив и интересен Иран с экрана монитора. В этом каждый может убедиться сам.


Чтобы польза от этого дневника, да и от всего моего путешествия, постараюсь действовать и писать в определенных рамках, как в научной работе или, если хотите, бизнес-планировании. То есть обозначу себе цель где-то в вышине, выложу ступеньками задачи, выставлю перила из объективных обстоятельств, чтобы с чистой совестью начать восхождение.

Цель поездки

Итак, наша цель - показать Иран, как он есть, глазами российского туриста и для российского туриста. То есть одновременно сделать красивую зарисовку и дать оценку состояния туристского бизнеса. Кажется, все просто: езжай, смотри по сторонам да не зевай. Но поскольку просто так, безо всякой причины замечать каждую мелочь мне никогда не было свойственно, лучше заранее уяснить, что же именно я хочу увидеть. Говоря языком профессионалов, поставить задачи.


Об объективных обстоятельствах будет рассказано особо

Комментариев нет:

Отправить комментарий