17 ноября 2010 г.

Тихий образ гуманизма

Есть фильмы, после просмотра которых встаешь просветленный. Как хорошие спа-процедуры восстанавливают и врачуют тело, так иные фильмы оздоравливают душу. Просмотр таких шедевров никогда не проходит бесследно. Первые несколько минут ты сидишь перед экраном, смутно отражая окружающую действительность, рассеянно реагируя на людей вокруг. Потом идешь на балкон и в темноте пропускаешь через себя ощущения во всей их массе и цельности. И, просыпаясь на следующее утро, чувствуешь себя лучше, добрее, чем раньше. Чувствуешь то, что, наверное, и должен чувствовать каждый добрый и открытый человек - искреннее желание быть добрым. Пройдет время, и лишь изредка будешь ты вспоминать сцены из фильма, но огонь, зажженный однажды в сердце - будет гореть всегда.

Такой штучный товар регулярно выпускает известный иранский режиссер, обладатель всяческих международных премий и наград, Маджид Маджиди. Для меня его фильмы - это самый лучший, самый яркий, самый простой и самый трогательный гимн гуманизму, гимн человечности. Среди нищеты тешеранских пригородов на ваших глазах жизнь торжествует над смертью. Герои Маджиди озабочены повседневными делами, семейными неурядицами, подавлены бедностью, им кажется, что ничто не способно принести мир и радость в их существование. Но внезапная близость смерти, главного и единственного врага человека, заставляют вспомнить главного героя о том, кем и для чего он был рожден. На последний вопрос Маджиди дает ясный ответ: не существует своего отдельного счастья, индивидуального благоденствия, собственного богатства. Только человек, готовый жить для других, готовый помочь другому человеку в борьбе со смертью, может называться Человеком.

Особенно ясно виден этот мотив в ранней ленте "Отец" (1996 г.) и более известном фильме "Цвет рая" (1997 г.), где по-новому проработан тот же сюжет и вплетены новые линии. "Цвет рая" рекомендую смотреть всем, кто еще не имеет представления о картинах Маджиди.



Финальная сцена из "Цвета рая"


Торрент-тема >>скачать>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий