23 ноября 2010 г.

Ирансая поп-культура

Сила иранской культуры впечатляет. Я говорю не о ее древности, или величии, или красоте - именно о силе. Как человек, вынужденный испытывать и наблюдать размывание и вычищение русской культуры, я часто в разговорах с либерально настроенной молодежью думал, а не идут ли они к той же пропасти. Ведь города, как я уже говорил, выглядят колоритно разве что благодаря низкой и плотной, как правило уродливой, застройке; люди по возможности разъезжаются по новым квартирам и все реже покупат себе ковры вместо столов; с удовольствием горожане поедают тот запретный продукт, что без труда просачивается на черный рынок - от вискаря до порнухи. Все это внушает тревогу. Неужели через 20 лет иссякнет еще одна яркая, самобытная, неповторимая культура? Неужели, в конце концов, Иран перестанет привлекать туристов со всего мира своей уникальностью по причине исчезновения последней?

Надежда есть, и она - в музыке. Здесь традиция незыблема. Редкий исполнитель, даже из обласканного местной полицией андерграунда, даже эмигрант, может обойтись без ломаных  ритмов и народных инструментов. А представить, чтобы иранец, даже тегеранец, даже из фешенебельного Дарбанда, даже если он искренне ненавидит президента и презирает исламское правление, смотрит каждый день БиБиСи и держит в фотогалерее на Фейсбуке портреты наследника шахского престола - чтобы такой развращенный молодой человек поставил в машине зарубежные хиты вместо местных, решительно невозможно. Иранцы пропитаны своей родной музыкальной культурой, они поют в ресторанах, подпевают уличным любителям и даже магнитофонам, поют под нос и даже вслух. А музыка, пусть и самая мэйнстримная, самая попсовая, самая западная по форме несет на себе след богатой культуры, которая не сдает позиций ни в руках и голосах исполненителей, ни в умах слушателей. И такой гибкости и прочности национальной культуры можно только позавидовать.

 Весь мир балдеет под 4/4. А они -под 6/8!

Пока еще не знаю исполнителей по именам. Но могу точно сказать, что на этой любительской, очень яркой кстати, подборке - типичная иранская попса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий